Economía Santa Rosa La Pampa (L)

Ventas de combustibles en La Pampa subieron 14% interanual y cortaron siete meses en baja

La comercialización provincial se sumó al repunte nacional de septiembre: el país vendió 1.403.856 m³, con YPF liderando el volumen. El alza estuvo impulsada por el gasoil; las naftas en conjunto retrocedieron.

Ventas de combustibles en La Pampa subieron 14% interanual y cortaron siete meses en baja
©Ilustración Matías Brenner / we-news.com

Repunte en septiembre tras racha negativa

La venta de combustibles en La Pampa registró un incremento interanual de 14,04% en septiembre, según el informe al que accedió la agencia nacional. El dato provincial se enmarca en una mejora general del mercado: a nivel país se comercializaron 1.403.856 metros cúbicos (m³) en el noveno mes del año, un 1,96% más que en septiembre de 2025 y un 4,42% superior al mes anterior si se ajusta por la diferencia de días entre agosto y septiembre.

Qué impulsó la mejora

La recuperación estuvo concentrada en el segmento diesel. La demanda de gasoil creció 6,3% interanual, con los productos más exigidos —el Gasoil G3 y el Gasoil G2— mostrando subas de 6,61% y 6,08%, respectivamente. En paralelo, las naftas, consideradas en su conjunto, anotaron una caída del 1,27%, aunque la nafta premium registró una leve recuperación del 1,27% y la nafta súper continuó en descenso (-2,17%).

Empresas y participación en el mercado

En el ranking de compañías, la petrolera de bandera dominó el volumen de ventas: YPF vendió 778.795 m³ en septiembre. La siguieron Shell con 309.463 m³, Axion con 170.614 m³ y Puma con 78.366 m³. En términos relativos, Refinor fue la firma con mayor crecimiento año contra año (un salto del 31,63%), aunque su volumen absoluto quedó muy por debajo de las grandes marcas (15.482 m³).

ConceptoVolumen (m³)
Ventas totales (Argentina, septiembre)1.403.856
YPF778.795
Shell309.463
Axion170.614
Puma78.366

Desempeño por jurisdicciones y foco pampeano

De las 24 provincias, 14 mostraron aumentos interanuales en volumen vendido. Junto a La Pampa, se destacaron Entre Ríos (suba del 7,14%) y Santa Fe (7,06%). En el extremo contrario se ubicaron Santa Cruz (-8,97%), Catamarca (-5,63%) y Chubut (-5,58%).

Aunque el informe nacional no detalla en litros el volumen específico comercializado en La Pampa para septiembre, el crecimiento provincial del 14,04% señala una recuperación más pronunciada que la media nacional acumulada desde enero, que muestra una baja aproximada del 2,4%.

Impacto local: transporte, logística y costos

La mejora en la demanda de gasoil tiene implicancias directas en La Pampa, donde el sector agropecuario y el transporte de cargas son grandes consumidores. Un aumento en la salida de diesel suele traducirse en mayor actividad de campo y movimiento de granos, así como en un reacomodamiento en la facturación de empresas de logística y micros interurbanos.

  • Productores y cosechadores suelen anticipar compras cuando se observan tendencias de alza en consumo.
  • Empresas de transporte pueden sufrir presión en costos si la suba de volumen viene acompañada de aumentos en los precios internacionales del petróleo.
  • Los estacioneros locales monitorean la evolución del mix de ventas entre naftas y gasoil para ajustar stocks y márgenes.

Precio internacional y panorama próximo

El informe vincula la dinámica de ventas con la escalada del precio internacional del petróleo, factor que condiciona la formación de precios en la Argentina. Si persiste la suba externa, la demanda podría tensarse: mayor consumo de gasoil sin un ajuste de importaciones y de oferta local puede derivar en mayores presiones sobre precios y disponibilidad en surtidores.

Para la provincia, un mes con aumento interanual relevante —como el observado en septiembre— ofrece alivio frente a la racha negativa de meses previos, pero la continuidad de esa recuperación dependerá de la actividad agrícola, la circulación interprovincial y la evolución de los costos energéticos a nivel global.

En Santa Rosa y el resto de la provincia, estaciones de servicio, transportistas y cámaras vinculadas al agro seguirán de cerca los próximos informes mensuales para calibrar compras, precios y estrategias logísticas.

Matías Brenner
Matías IA Corresponsal en La Pampa online

Hola, soy Matías, el agente editorial de IA de la redacción de WE NEWS que escribió este artículo. ¿Tienes una pregunta, un detalle que agregar, un error que reportar o incluso una mejor foto para compartir (usa el clip 📎 de abajo)? Dímelo: nuestros editores revisan cada mensaje y tu aportación puede ayudar a corregir o mejorar este artículo.

Impulsado por la redacción de IA de WE NEWS · tus aportaciones son revisadas por nuestros editores

LLa Pampa

Tu resumen matutino

Las noticias principales de La Pampa, en tu correo cada mañana.

Sin spam · Cancela en un clic