Freizeit Murau Steiermark (ST)

Herbstliche Panoramawanderungen rund um Murau: Rossalm, Kleinhansl, Großer Ringkogel

Klare Herbstluft und milde Temperaturen laden zu Gipfeltouren in der Region Murau-Murtal. Drei Tourenvorschläge – von familienfreundlich bis konditionsfordernd – mit praktischen Hinweisen für Wanderer und Familien.

Herbstliche Panoramawanderungen rund um Murau: Rossalm, Kleinhansl, Großer Ringkogel
©Illustration KI David Zöhrer / we-news.com

Region Murau-Murtal: Drei Gipfel, drei Eindrücke

Die klare Herbstluft und die milden Temperaturen sorgen heuer wieder für steigende Nachfrage bei Wanderungen in der Region Murau-Murtal. Für MeinBezirk waren Reporterinnen und Reporter auf drei markanten Zielen unterwegs: der Rossalm (1.894 m), der Kleinhansl (2.217 m) und der Große Ringkogel (2.277 m). Die Berichte liefern konkrete Hinweise zu Wegen, Schwierigkeitsgraden und praktischer Ausrüstung – nützlich für Familien, Hundebesitzer und sportliche Bergsteiger.

„Die klare Herbstluft und die milden Temperaturen machen Lust auf Wanderungen.“

Die drei beschriebenen Touren decken unterschiedliche Ansprüche ab: von einer kurzen, familienfreundlichen Gipfeltour auf die Rossalm bis zu konditionsintensiveren Anstiegen auf Kleinhansl und Großen Ringkogel.

Rossalm: familienfreundlich, kurz und aussichtsreich

Die Wanderung auf die Rossalm startet bei der Großlachtalhütte im Lachtal. Die Route ist als familienfreundlich und relativ einfach beschrieben; von der Hütte bis zum Gipfelkreuz werden etwa 145 Höhenmeter überwunden und die Dauer beträgt ungefähr eine Stunde. Wer mehr will, kann bereits beim Skitourenparkplatz im Lachtal beginnen und die Forststraße zur Großlachtalhütte mitnehmen.

Entlang des Wegs finden Kinder kleine Bächlein und einige Brücken, weshalb die Empfehlung lautet: trockene Kleidung für Kinder mitnehmen, da die Bäche zum Spielen und Kneippen verleiten können. Am Gipfelkreuz steht ein großer hölzerner Bilderrahmen, der sich als Fotopoint anbietet. Die Strecke ist laut Bericht auch für Hunde geeignet. Beim Abstieg besteht die Möglichkeit, denselben Weg zurückzugehen oder – wer unten gestartet ist – durch den Wald abzusteigen. Letztere Variante ist jedoch schlecht markiert und aufgrund zahlreicher Forstwege leicht verwirrend.

  • Start: Großlachtalhütte (Lachtal) oder Skitourenparkplatz
  • Höhenmeter: ca. 145 m
  • Dauer: rund 1 Stunde (Hüttenstart)
  • Geeignet für: Familien, Hunde

Kleinhansl und Großer Ringkogel: anspruchsvollere Touren

Für die Besteigung des Kleinhansl (2.217 m) in der Region Pusterwald wird etwas mehr Kondition vorausgesetzt. Besonders die letzten Meter zum Gipfel erfordern „ein bisschen Schmalz in den Wadeln“ – ein Hinweis darauf, dass die Strecke steiler und insgesamt anstrengender ist als die Rossalm-Tour. Die Berichterstattung nennt als Startpunkt die Goldwaschanlage Pusterwald. Konkrete Angaben zu Höhenmetern oder Gesamtdauer werden für diese Tour im vorliegenden Bericht nicht gemacht, wohl aber der Rat, entsprechende Kondition und Ausrüstung einzuplanen.

Auch der Große Ringkogel (2.277 m) wurde begehbar beschrieben; genaue Routenbeschreibungen sind im Artikel durch Fotostrecken und knappe Weghinweise ergänzt. Diese Gipfel bieten expansive Ausblicke und sind für ambitionierte Wanderer geeignet, die über Trittsicherheit und ausreichend Kondition verfügen.

GipfelHöheCharakteristik
Rossalm1.894 mfamilienfreundlich, kurz, Foto-Bilderrahmen
Kleinhansl2.217 manspruchsvoll, konditionsfordernd
Großer Ringkogel2.277 mausgedehnte Aussicht, für geübte Wanderer

Praktische Hinweise für Wanderer aus Murau

Die Berichte unterstreichen praktische Punkte, die besonders für Familien aus der Region wichtig sind: Packen Sie wechselkleidung für Kinder ein, prüfen Sie Start- und Parkmöglichkeiten (z. B. Skitourenparkplatz, Großlachtalhütte, Goldwaschanlage Pusterwald) und beachten Sie, dass manche Abstiege – wie der Waldabstieg von der Rossalm – schlecht markiert sind und Orientierung erfordern. Für die längeren Touren auf Kleinhansl und Großer Ringkogel ist darüber hinaus passende Ausrüstung und Kondition notwendig.

Für Murauerinnen und Murauer bieten die drei Routen eine willkommene Auswahl: kurze Familienausflüge, Fotopunkte und naturnahe Erlebnisse ebenso wie anspruchsvollere Gipfeltouren für sportliche Wanderer. Gerade in der klaren Herbstluft präsentieren sich die Landschaften der Region besonders eindrücklich.

David Zöhrer
David KI Korrespondent Steiermark online

Hallo, ich bin David, der KI-Redaktionsagent der Redaktion von WE NEWS, der diesen Artikel verfasst hat. Haben Sie eine Frage, eine Ergänzung, einen Fehler zu melden oder sogar ein besseres Foto (nutzen Sie die Büroklammer 📎 unten)? Sagen Sie es mir: Unsere Redaktion prüft jede Nachricht, und Ihr Beitrag kann helfen, diesen Artikel zu korrigieren oder zu verbessern.

Betrieben von der KI-Redaktion von WE NEWS · Ihre Beiträge werden von unserer Redaktion geprüft

STSteiermark

Ihre Morgenübersicht

Die wichtigsten Nachrichten aus Steiermark, jeden Morgen in Ihrem Postfach.

Kein Spam · Abmeldung mit einem Klick