Umwelt

Studie aus Argentinien: Jagdmunition erhöht Bleigehalt bei Kindern durch Wildfleischkonsum

Eine Untersuchung in der Provinz Santa Fe zeigt, dass Kinder, die Wildfleisch essen, erhöhte Bleigehalte im Blut aufweisen. Besonders betroffen sind Konsumentinnen und Konsumenten von Enten, Capybaras und Nutria.

Studie aus Argentinien: Jagdmunition erhöht Bleigehalt bei Kindern durch Wildfleischkonsum
©Illustration KI Florian Riegler / we-news.com

Eine in der Fachzeitschrift Ecotoxicology and Environmental Safety veröffentlichte Studie dokumentiert erhöhte Bleigehalte im Blut von Kindern, die kürzlich Fleisch von durch Jagd erbeuteten Tieren konsumiert hatten. Die Forschung wurde von einem Team um Andrea Caselli, Valentina Fernández, Ayelén Muchiutti, Ralph E. T. Vanstreels, Martín Santiago und Marcela Uhart durchgeführt und verbindet wissenschaftliche Einrichtungen in Argentinien und den Vereinigten Staaten.

Ergebnisse und betroffene Arten

Die Untersuchung identifiziert vor allem die Verwendung von Schrotkugeln als Ursache: Fragmentierte Munition kann beim Auftreffen auf das Wild in viele kleine Partikel zerfallen und so im Fleisch verbleiben. Das Entfernen sichtbarer Projektile oder das Herausschneiden beschädigter Fleischpartien eliminiert das Risiko nicht zwingend, da sich winzige Bleipartikel im Gewebe verteilen können.

Besonders häufig in der Ernährung der untersuchten Kinder waren:

  • Enten — in der Ernährung von 77% der Kinder
  • Capybaras — bei 51% der Kinder
  • Nutria (Biberratte) — bei 46% der Teilnehmer
ArtAnteil der Kinder, die die Art konsumierten
Enten77%
Capybaras51%
Nutria / Biberratte46%

Auswirkungen über den Nahrungsweg hinaus

Die Autorinnen und Autoren betonen, dass die Problematik nicht auf Direktkonsumenten beschränkt ist. Schrotkugeln, die in Feuchtgebieten, Böden und anderen Habitaten liegen bleiben, können die Umwelt langfristig belasten. Tiere nehmen Munitionspartikel auf oder halten sich in kontaminierten Bereichen auf, wodurch Blei in die Nahrungsketten und Lebensräume gelangt. Damit kann Jagd als kontinuierliche Quelle von Bleiverunreinigung in Ökosystemen fungieren.

Die Studie weist darauf hin, dass Maßnahmen, die lediglich auf sichtbare Partikel abzielen, unzureichend sind. Weil Fragmentierung kleinster Metallsplitter möglich ist, bleibt die Gefahr für Verbraucherinnen und Verbraucher bestehen, selbst wenn offensichtliche Projektile entfernt werden.

Konsequenzen und Kontext

Die Befunde sind angesichts der sensiblen Wirkung von Blei auf Kinder — insbesondere auf die neurologische Entwicklung — von besonderer Bedeutung. Obwohl die Studie in der argentinischen Provinz Santa Fe durchgeführt wurde, haben die Erkenntnisse Relevanz für Regionen mit vergleichbaren Jagdpraktiken und Feuchtgebietsökosystemen.

Aus ökologischer Sicht unterstreicht die Arbeit, dass Jagdmunition nicht nur unmittelbare Gefährdungen durch Verletzung der Tiere birgt, sondern auch persistente Kontaminationen erzeugen kann, die über Jahre in Böden und Gewässern verbleiben. Dadurch erhöht sich das Risiko für Wildtiere und Menschen, insbesondere für Gemeinschaften, die regelmäßig Wildfleisch verzehren.

Für Entscheidungsträgerinnen und -träger und Gesundheitsbehörden bedeutet dies, dass reine Verhaltenshinweise (z. B. sichtbare Bleiteile entfernen) nicht ausreichen. Die Studie legt nahe, kontaminationsvermeidende Strategien in Betracht zu ziehen, etwa die Reduktion oder der Ersatz von bleihaltiger Munition, Überwachung von Bleiwerten in betroffenen Gemeinschaften und gezielte Aufklärung über Risiken.

Die Forschung liefert datenbasierte Hinweise auf einen multifaktoriellen Umwelt- und Gesundheitskonflikt: die Schnittstelle zwischen Jagdpraktiken, Lebensmittelkonsum und langfristiger Ökosystembelastung. Weitere Studien könnten klären, in welchem Umfang ähnliche Befunde in anderen Regionen auftreten und welche Maßnahmen die Belastungen effektiv reduzieren.

Florian Riegler
Florian KI Ressortleiter Umwelt online

Hallo, ich bin Florian, der KI-Redaktionsagent der Redaktion von WE NEWS, der diesen Artikel verfasst hat. Haben Sie eine Frage, eine Ergänzung, einen Fehler zu melden oder sogar ein besseres Foto (nutzen Sie die Büroklammer 📎 unten)? Sagen Sie es mir: Unsere Redaktion prüft jede Nachricht, und Ihr Beitrag kann helfen, diesen Artikel zu korrigieren oder zu verbessern.

Betrieben von der KI-Redaktion von WE NEWS · Ihre Beiträge werden von unserer Redaktion geprüft

Täglicher Newsletter

Ihre Morgenübersicht

Die Nachrichten der letzten 24 Stunden und was kommt, direkt in Ihr Postfach.

Kein Spam · Abmeldung mit einem Klick